ИЗУЧЕНИЕ ДЕГРАДАЦИИ N-ФЕНИЛ-2-НАФТИЛАМИНА БАКТЕРИЯМИ Rhizobium leguminosarum bv. viciae, Pseudomonas syringae pv. pisi, Clavibacter michiganensis sps. sepedonicus

Изучен состав ароматических соединений в жидкой культуральной среде и в клетках бактерий Rhizobium leguminosarum bv. viciae, Pseudomonas syringae pv. pisi, Clavibacter michiganensis sps. sepedonicus, выращенных в присутствии негативного аллелопатического соединения N-фенил-2-нафтиламина (N-ФНА), обнаруженного в корневых экссудатах бобовых культур. Показано, что основные продукты его деградации N-ФНА — фталаты. Бактерии могут активно секретировать их во внешнюю среду и преобразовывать одни виды фталатов в другие путем изменения в их молекулах алкильных группировок, связанных эфирной связью с 0-фталевой кислотой. Исследуемые бактерии различались по скорости деградации N-ФНА (10 и 100 мкМ), который по разному влиял на их жизнеспособность и рост. Предложены возможные механизмы регуляции состава бактерий и их численности в ризосфере бобовых растений N-ФНА и фталатами, секретируемыми корнями в экссудаты, а также фталатами, образовавшимися при деградации N-ФНА в клетках бактерий.

Макарова Л.Е.
Мориц А.С.
Соколова Н.А.
Петрова И.Г.
Семенов А.А.
Дударева Л.В.
Третьякова М.С.
Сидоров А.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.165-173. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.250.32)