Бета2-интегрины LFA-1, мас-1 - мишень для усиления иммунитета против опухоли

Цель исследования — изучение экспрессии В2-интегринов LFA-1 (CD11a/CD18) и Мас-1 (CD11b/CD18) на клетках крови у мышей СБА в онтогенезе, а также под влиянием сухого экстракта мультифитоадаптогена в 1-й месяц постнатального развития. Материалы и методы. Исследование проведено на мышах-самцах линии СБА (сублиния CBA/LacY). Животные опытной группы получали 0,3% водный раствор сухого экстракта мультифитоадаптогена в течение 1-го месяца жизни (профилактическое применение). Препарат был изготовлен по технологии сублимирования из жидкой формы мультифитоадаптогена, включающего компоненты экстрактов 40 растений, в том числе Panax ginseng, Eleutherococcus senticosus, Rhodiola rosea, и другие адаптогены. В возрасте 4, 8, 22 мес определяли экспрессию CD11а- и CD11b-антигенов на клетках периферической крови в реакции непрямой иммунофлуоресценции. Статистический анализ результатов проводили с использованием программы Statistica 6.0. Результаты. При развитии гепатокарцином у генетически предрасположенных мышей-самцов СБА наблюдали подавление продукции CD11a- и CD11b-антигенов на клетках крови. Введение сухого экстракта мультифитоадаптогена в 1-й месяц постнатального онтогенеза повышало экспрессию CD11a- и CD11b-антигенов. Активность исследуемого препарата в отношении данного показателя не отличалась от жидкой формы фитоадаптогена, показанной ранее. Заключение. Улучшение продукции В2-интегринов LFA-1 и Mac-1 на клетках крови мышей, генетически предрасположенных к раку печени, при введении сухого экстракта препарата в 1-й месяц постнатального развития способствует адгезии эффекторов иммунитета с клетками опухолей.

Бочарова О.А.
Карпова Р.В.
Бочаров Е.В.
Вертинская А.А.
Барышникова М.А.
Казеев И.В.
Соловьев Ю.Н.
Кучеряну В.Г.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.28-33. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.19)