Исследование противоопухолевого действия препарата фактора некроза опухоли альфа в составе искусственной вирусоподобной частицы

Введение. Фактор некроза опухоли а (ФНО-а) — природный цитокин, обладающий выраженными противоопухолевыми свойствами. Широкий спектр побочных эффектов служит препятствием для применения ФНО-а в клинической практике. Одним из способов улучшения его терапевтических свойств является повышение тропности белка к ткани опухоли за счет включения в средства адресной доставки. Цель исследования — изучение противоопухолевого действия препарата ФНО-а в составе искусственной вирусоподобной частицы (ВПЧ-ФНО-а), разработанной в ГНЦВБ «Вектор» для транспортировки белков к клеткам-мишеням. Материалы и методы. Противоопухолевый эффект ВПЧ-ФНО-а исследовали на экспериментальной модели меланомы мышей Bl6F10 пo изменению динамики роста опухоли (объем, масса) и ее морфологической структуры (наличие некротических процессов, деструкции сосудов). Содержание эффекторных клеток иммунной системы (CD3+, CD11b+) в ткани опухоли определяли иммуногистохимическим методом. Результаты. ВПЧ-ФНО-а при внутривенном введении в дозах 5х10 в 4 степени и 1х10 в 5 степени МЕ/мышь замедлял рост первичной опухоли. Наиболее выраженный и стабильный эффект был отмечен при 5-кратном введении препарата в дозе 1х10 в 5 степени ME с интервалом 1 день: торможение роста опухоли составляло 40 и 47 % через 1 и 7 сут после окончания введения соответственно. Инъекции препарата вызывали увеличение степени деструкции опухолевой ткани и нарастание некротических изменений, повреждение и разрушение кровеносных сосудов опухоли, ее инфильтрацию иммунокомпетентными клетками. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о противоопухолевой активности препарата ФНО-а в средстве доставки, что позволяет предполагать возможность его применения в дальнейшем для лечения злокачественных новообразований, в частности меланомы.

Сысоева Г.М.
Рябчикова Е.И.
Симакова О.В.
Волосникова Е.А.
Лебедев Л.Р.
Даниленко Е.Д.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.71-78. Библ. 20 назв.

cd11
экспериментальные
эффект
эффекторный