КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

В настоящее время известно о 7 коронавирусах, вызывающих заболевание человека, 3 из которых за последние 20 лет вызвали эпидемии с большим количеством тяжелых случаев, высоким процентом летальности и заносом инфекции из первичного очага в другие страны мира с последующим формированием эпидемических очагов. Последняя эпидемия коронавирусной инфекции (КВИ) COVID-19 (англ. COrona Virus Disease 2019) возникла в конце декабря 2019 г. в провинции Хубэй Китайской народной республики и продолжается до настоящего времени. Цель работы: сравнительная эпидемиологическая и клиническая характеристика новой КВИ и особенности течения этой инфекции у детей. Проведен анализ 64 публикаций в рецензируемых журналах и официальных источниках здравоохранения России и Китая, ВОЗ, посвященных эпидемиологически значимым КВИ, включая COVID-19. По данным литературы, во всех трех эпидемиях КВИ в эпидемический процесс были вовлечены дети, в т.ч. и новорожденные. Практически во всех источниках указывается на более легкое течение КВИ у детей младшего возраста. Описаны случаи перинатального инфицирования. В обзоре проводится сравнительный анализ клинических и эпидемиологических особенностей КВИ у детей на примере SARS, MERS, даны основные подходы и рекомендации по диагностике и лечению COVID-19 с оценкой возможности применения противовирусных препаратов в детском возрасте.

Зверева Н.Н.
Сайфуллин М.А.
Ртищев А.Ю.
Шамшева О.В.
Пшеничная Н.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.270-278. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.10)