ЦИТОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕКЛАССИФИЦИРОВАННЫХ РОТАВИРУСОВ ГРУППЫ К НА КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК T98G И U87MG IN VITRO

Разработка новых терапевтических решений на основе применения онколитических вирусов является одним из перспективных и интенсивно развивающихся направлений в современной онкологии, в том числе и в области лечения низкодифференцированных глиом. Значительная часть исследований направлена на создание генетически модифицированных улучшенных вариантов известных вирусов с усиленной терапевтической активностью. Однако потенциал естественного многообразия вирусов человека по-прежнему остается не до конца исчерпанным. Ранее в Ростовском институте микробиологии и паразитологии были обнаружены новые штаммы вирусов, описанные впоследствии как ротавирусы группы К, которые показали выраженную противоопухолевую активность на животных с перевиваемым раком яичника крысы. С целью дальнейшего изучения перспектив применения вновь открытой группы ротавирусов в лечении опухолей головного мозга человека в настоящей работе мы предприняли исследование возможности прямого онколотического действия избранных штаммов на культуры глиальных опухолей человека U87MG и T98G in vitro. По результатам теста с МТТ было продемонстрировано наличие дозозависимой цитотоксической активности обоих изученных штаммов, максимально выраженной у штамма № 100 в концентрации 108 частиц/мл при действии на культуру клеток U87MG. Данные о цитотоксической активности изученных штаммов вирусов были подтверждены в тесте на апоптоз с использованием аннексина V, а также наблюдениями морфологических изменений, свидетельствующих в пользу развития дегенеративных изменений в исследуемых культурах клеток под действием ротавирусов группы К.

Ситковская А.О.
Филиппова С.Ю.
Златник Е.Ю.
Колпаков С.А.
Колпакова Е.П.
Межевова И.В.
Бондаренко Е.С.
Игнатов С.Н.
Новикова И.А.
Росторгуев Э.Е.
Кит О.И.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.189-200. Библ. 52 назв.

vitro
штаммы
яичник
яичников