НУКЛЕОФОСМИН, КОИЛИН И АРГЕНТОФИЛЬНЫЕ (AgNOR) БЕЛКИ НЕЙРОНОВ ЧЕРНОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Целью работы было изучение внутриядрышкового распределения нуклеофосмина (В23), коилина (р80), AgNOR-белков и негемового железа в нейронах черного вещества головного мозга человека. Материалом для исследования служили фрагменты среднего мозга человека (п = 10) с верифицированным отсутствием признаков нейродегенерации. Материал был фиксирован в цинк-этанол-формальдегиде — специальном фиксаторе, который обеспечивает высокую сохранность антигенных детерминант и тканевых структур. Результатом представленной работы стало получение новых данных о молекулярной и структурной организации ядрышек нейронов черного вещества головного мозга человека. Было установлено, что в ядрах нейронов черной субстанции присутствует только одно крупное (от 4.2 ± 0.4 до 6.2 ± 0.6 мкм в диаметре) ядрышко. Нуклеофосмин сосредоточен исключительно в ядрышке и распределен в нем неравномерно. Тельца Кахаля, обнаруженные в ядрах большинства нейронов черного вещества головного мозга человека, представляют собой коилинсодержащие структуры, характеризующиеся округлой или овальной формой и размерами около 1 мкм. Накопление коилина отмечено также в многочисленных внутриядерных микроструктурах, которые по локализации и морфологическим характеристикам существенно отличаются от типичных телец Кахаля. Было показано присутствие в ядрышках нейронов черной субстанции AgNOR-белков, распределение которых характеризуется значительной вариабельностью. В ядрышках отдельных нейронов черной субстанции было выявлено негемовое железо, которое в ряде случаев было сконцентрировано в пределах особого компартмента ядрышка — гигантского фибриллярного центра (GFC). Полученные данные будут способствовать прояснению роли ядрышковых белков в функционировании дофаминергических нейронов мозга человека и определению молекулярных сенсоров нуклеолярного стресса, наблюдающегося при нейроденерации.

Гусельникова В.В.
Суфиева Д.А.
Коржевский Д.Э.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.201-209. Библ. 40 назв.

substantia
ядра
ядрышки
ядрышковые