Создание ЗD-модели сердца на основе данных магнитно-резонансной томографии у пациента с постинфарктной аневризмой левого желудочка (обзор литературы с собственным клиническим наблюдением)

В статье представлен клинический случай создания и предоперационного планирования хирургического пособия на персонифицированной бивентрикулярной ЗD-модели сердца. Разработана методика MP-сканирования пациента и получения DICOM-изображений, пригодных для создания ЗD-модели. Также описаны алгоритмы сегментации MP-изображений, получения цифровой ЗD-модели, ее обработка и подготовка к печати на принтере. Полученная бивентрикулярная ЗD-модель сердца использовалась врачебной командой для выбора способа пластики, планирования этапов хирургического вмешательства и отработки соответствующих навыков. Пациенту были выполнены аортокоронарное шунтирование и резекция аневризмы левого желудочка в условиях искусственного кровообращения. Общее время операции составило 3 ч 40 мин, время искусственного кровообращения — 92 мин, время пережатия аорты — 66 мин. Патологические изменения изготовленной ЗD-модели визуально совпали с интраоперационными результатами.

Кушнарев С.В.
Железняк И.С.
Кравчук В.Н.
Рудь С.Д.
Ширшин А.В.
Князев Е.А.
Меньков И.А.
Романов Г.Г.

Издание: Радиология-практика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.21-36. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)