Лечебно-профилактическая эффективность пробиотического комплекса при инфекциях, протекающих с сочетанным поражением дыхательной и пищеварительной систем

На сегодняшний день возможность развития инфекций, протекающих с сочетанным поражением дыхательной и пищеварительной систем (СПДПС), ни у кого не вызывает сомнения, а ассоциация возбудителей нередко изменяет не только типичную клиническую картину инфекции, но и ее течение, что часто становится причиной несвоевременной постановки диагноза и отсутствия адекватного лечения. Цель. Оценить лечебно-профилактическую эффективность пробиотического комплекса, включающего Lactobacillus plantarum, Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium lactis, при острых респираторных, острых кишечных инфекциях и инфекциях с СПДПС у детей. В исследование были включены 376 детей с клиникой острой респираторной или кишечной инфекций (ОКИ и ОРИ), а также сочетанной симптоматикой, обратившихся в первые сутки заболевания в стационары Москвы и Обнинска. Диагнозы ОРИ, ОКИ и их этиология устанавливались на основании клинической картины и лабораторно. В зависимости от симптоматики на момент поступления все дети были распределены на 3 группы: 1-я - дети с изолированными симптомами ОРИ (204 ребенка, 54,3%), 2-я - дети с симптомами ОКИ (105, 27,9%), 3-я - дети с СПДПС (67, 17,8%). Каждая группа была рандомизированно разделена на две подгруппы. Оценивалась лечебнопрофилактическая эффективность пробиотического комплекса: снижение частоты развития СПДПС в группе, получавшей пробиотический комплекса, продолжительность основных респираторных и гастроинтестинальных симптомов, частота развития осложнений, средняя длительность пребывания в стационаре. В результате в настоящее время до 30% острых респираторных и кишечных инфекций протекают с сочетанным поражением дыхательной и пищеварительной систем. Включение пробиотического комплекса в терапию острого инфекционного заболевания приводит к сокращению продолжительности большинства симптомов в обеих клинических группах, но достоверная разница выявлена только в уменьшении длительности госпитализации при СПДПС. Заключение. В стартовую терапию ОРИ, ОКИ, а также инфекций с СПДПС целесообразно включать пробиотический комплекс, что улучшает прогноз и сокращает сроки лечения.

Каннер Е.В.
Горелов А.В.
Печкуров Д.В.
Петров В.А.
Максимов М.Л.
Ермолаева А.С.
Булгакова И.С.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.7-16. Библ. 30 назв.

lactis
часы
этиология
эффективность