Эффективность поликомпонентного пробиотического препарата в комплексной терапии атопического дерматита у детей

Цель. Оценить эффективность поликомпонентного пробиотического препарата «Бак-Сет Форте®» в комплексной терапии атопического дерматита у детей. Представлены результаты исследования видового состава микрофлоры кишечника у детей с атопическим дерматитом, полученные методом MALDI-ToF масс-спектрометрии, а также эффективности применения поликомпонентного пробиотического препарата «Бак-Сет Форте®» в комплексной терапии атопического дерматита. Основную группу составили 25 пациентов, которым к базисной терапии дерматоза был добавлен пробиотик. Группу сравнения составили 25 детей, получавших только базисное лечение. Видовой состав бифидумбактерий чаще всего был представлен В. longum (58,0%), реже В. animalis (18,0%,), лактобактерий - L. paracasei (30,0%), L. rhamnosus (20,0%), L. paralimentabilus (15,0%). Среди условно-патогенных бактерий в фекалиях преобладали Klebsiella oxytoca (26,0%), Enterobacter cloacae (16,0%) и Citrobacter freundii (14,0%).Частота функциональных расстройств кишечника у детей с атопическим дерматитом составила 66,0%. В результате сравнительный анализ показал, что в результате комплексной терапии препаратом «Бак-Сет Форте®» выраженность кожного синдрома по индексу SCORAD снизилась: так, в основной группе снижение индекса на >75% отмечалось у 60,0% детей, в группе сравнения - у 24,0% (р < 0,05). Заключение. Эффективность применения поликомпонентного пробиотического препарата «Бак-Сет Форте®» в комплексной терапии атопического дерматита у детей подтверждается методами доказательной медицины.

Зайнуллина О.Н.
Хисматуллина З.Р.
Печкуров Д.В.
Тяжева А.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.110-116. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.12.203)