Клинико-эпидемиологическая характеристика микобактериоза в двух субъектах Российской Федерации

Цель. Изучение клинико-эпидемиологической ситуации по микобактериозу на территории двух регионов Российской Федерации - республики Марий Эл (РМЭ) и Владимирской области (ВО). Проанализированы результаты идентификации 226 культур нетуберкулезных микобактерий (НТМБ) и медицинская документация 105 пациентов, из исследуемого материала которых были выделены НТМБ. В результате диагноз микобактериоза был установлен у 51 (48,6%) пациента. Заболеваемость микобактериозом на конец 2016 г. составила 1,75/100 000 населения по РМЭ, 0,28/100 000 по ВО, распространенность 4,3 и 1,5/100 000 соответственно. 76% случаев заболевания были ассоциированы с Mycobacterium avium-complex. Средний возраст больных составил 56,1 ± 16,6 года. В клинической структуре заболеваемости преобладало поражение легких - 88,2% (n = 42); генерализованный микобактериоз (9,8%; n = 5) встречался исключительно среди больных ВИЧ-инфекцией. Наиболее частыми симптомами были кашель (64,3%), одышка (40,5%), проявления интоксикации (лихорадка - 23,8%, потливость - 14,3%), снижение веса (23,8%). В структуре поражения легких фибро-кавитарные формы отмечены у 52,4% пациентов, узелково-бронхоэктатические - у 47,6%. Заключение. Распространенность микобактериоза на исследуемых нами территориях находится на низком уровне (1,75-4,3/100 000). Частота развития легочных форм заболевания наиболее высока в возрастной группе 55-65 лет, практически равномерно встречаясь как среди мужчин, так и среди женщин. Сложность своевременной диагностики микобактериоза обусловлена отсутствием специфических признаков заболевания, схожестью клинических и рентгенологических проявлений с туберкулезом. Иммунологическая диагностика (проба Манту с 2ТЕ, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным) также не позволяет провести достоверную дифференцировку между микобактериальными инфекциями ввиду схожести антигенной структуры микобактерий туберкулеза и некоторых видов НТМБ. Учитывая прогнозируемый рост продолжительности жизни населения в РФ, старение популяции, увеличение доли лиц с ослабленным иммунитетом наряду с отмечающимся ростом заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких, следует ожидать роста заболеваемости микобактериозом. Поэтому необходимо дальнейшее изучение характера заболевания, его распространенности. Таким образом, растущее бремя микобактериоза ставит новые задачи перед системой здравоохранения, требует решения организационных и финансовых вопросов.

Белобородова Е.Н.
Зимина В.Н.
Дегтярева С.Ю.
Гизатуллина Ф.Б.
Волченков Г.В.
Фесенко О.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.35-42. Библ. 29 назв.

avium
частота
часы
эпидемиология