ВЗАИМОСВЯЗЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЕНЕРИРУЕМЫХ IN VITRO ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК С СОДЕРЖАНИЕМ CD16+ КЛЕТОК В ПОПУЛЯЦИИ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ

Циркулирующие моноциты представляют собой гетерогенную популяцию клеток, часть которых, наряду с классическим моноцитарным маркером CD14, экспрессирует молекулу CD16. Различия в фенотипе между субпопуляциями моноцитов могут сказываться на их функциональной активности, а также способности к дальнейшей дифференцировке в дендритные клетки (ДК), которые представляют собой профессиональные антигенпрезентирующие клетки и обеспечивают активацию иммунного ответа или, наоборот, поддерживают состояние иммунологической толерантности. Целью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи между субпопуляционной принадлежностью моноцитов и функциональной активностью генерируемых из них дендритных клеток, а также их чувствительности к толерогенному действию дексаметазона. ДК генерировали в присутствии GM-CSF и IFNa из полученной методом магнитной сепарации обогащенной популяции CD14+ моноцитов периферической крови с деплецией (СD16+Мо-ДК) и без деплеции CD16+ клеток (СD16+Мо-ДК). CD16+Mo-ДK характеризовались более низкой способностью поглощать FITC-меченный декстран и более высокой способностью индуцировать пролиферативный ответ Т-клеток на аллоантигены по сравнению с СD16 Мо-ДК. Кроме того, СD16+Мо-ДК проявляли более выраженную апоптоз-индуцирующую активность против аутологичных СD4+Т-лимфоцитов и против аллогенных СD8+Т-лимфоцитов, но были сопоставимы с CD16-Мо-ДК по способности индуцировать апоптоз в аллогенных СD4+Т-лимфоцитах. Уровень продукции TNFa, сходный для обоих типов ДК, находился в обратной взаимосвязи с аллостимуляторной активностью CD16-Мo-ДК и прямо коррелировал с апоптоз-индуцирующей активностью СD16+Мо-ДК против аллогенных СD4+Т-клеток. СD16+Мо-ДК и СD16+Мо-ДК были также сопоставимы по уровню продукции IL-10, который обратно коррелировал с показателями аллостимуляторной активности обоих типов ДК. CD 16 Мо-ДК и СD16+Мо-ДК были подвержены супрессорному эффекту дексаметазона, который проявлялся увеличением фагоцитарной активности, снижением способности стимулировать пролиферацию аутологичных и аллогенных Т-клеток и подавлением продукции TNFa. При этом в популяции CD 16+Мо-ДК регистрировались более выраженное увеличение эндоцитозной активности и снижение способности ДК стимулировать пролиферацию СD4+Т-клеток в ауто-CKЛ. Кроме того, обработка дексаметазоном CD16+Мо-ДК сопровождалась увеличением проапоптотенной активности ДК против аутологичных СD8+-лимфоцитов. Таким образом, присутствие в пуле моноцитов CD16+ клеток влияет на свойства генерируемых из них IFNa-индуцированных ДК и их чувствительность к иммунорегуляторному действию дексаметазона.

Тыринова Т.В.
Леплина О.Ю.
Тихонова М.А.
Сахно Л.В.
Максимова А.А.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.269-280. Библ. 26 назв.

cd
экспрессия
эндоцитоз
эффект