КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ФЕНОТИПА ОСТЕОАРТРИТА

Обследовано 40 больных женщин с гонартрозом: 19 больных опытной группы, у которых остеоартрит (OA) сочетался с метаболическим синдромом (МС), 21 больная OA без МС. Установлено, что метаболический фенотип гонартроза — OA в сочетании с метаболическим синдромом — отличается от OA без МС большей выраженностью боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) (65 мм в опытной группе и 47 мм в группе контроля, р=0,001) и других симптомов OA по шкале исходов остеоартрита Knee Osteoarthritis Outcome Scale (KOOS) (43,2 баллов в опытной группе и 76,1 балла в группе контроля, р=0,001). Эти основные отличительные характеристики ассоциируются с низким уровнем качества жизни в соответствии с неспецифическим опросником для оценки качества жизни пациента Short Form-36 (SF-36) (30 баллов в опытной группе и 40 баллов в группе контроля) и клинически значимыми признаками депрессии, регистрируемыми с помощью шкалы оценки здоровья пациента Patient Health Questionnaire-9 (PHQ-9) (12 баллов в опытной группе и 7 баллов в группе контроля). Метаболический тип гонартроза характеризуется лабораторными признаками системного вялотекущего воспаления, о чем свидетельствует увеличение содержания СРВ (11,4 мг/мл в опытной группе и 3,2 мг/мл в группе контроля, р=0,03), IL-6 (2,6 пг/мл в опытной группе и 0,7 пг/мл в группе контроля, р=0,001), IL-18 (196,6 пг/мл в опытной группе и 61,4 пг/мл в группе контроля, р=0,001) в сыворотке ПК, а также повышением содержания антител к Со12 (27,1 нг/мл в опытной группе и 5,5 нг/мл в группе контроля, р=0,01) и дислипидемией — увеличением уровня холестерина ЛПНП (5,5 ммоль/л в опытной группе и 59 ммоль/л в группе контроля, р=0,032) и триглицеридов (2,026 ммоль/л в опытной группе и 1,36 ммоль/л в группе контроля, р=0,02). Заключается, что фенотип OA в сочетании с МС обусловлен их патогенетическим сходством (синтропия), основу которого составляет вялотекущее воспаление. Этот субтип OA характеризуется малоизученным патогенезом и требует разработки новых принципов терапии этой коморбидности как единой болезни.

Ширинский В.С.
Калиновская Н.Ю.
Филатова К.Ю.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.327-334. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.44)