Особенности применения номенклатуры медицинских услуг в частном здравоохранении

В статье рассмотрен порядок имеющейся регламентации вопросов использования номенклатуры медицинских услуг в частном разделе здравоохранения. Применение номенклатуры медицинских услуг введено приказом Министерства здравоохранения РФ и обязательно для всех форм медицинских организаций. Публичность оказываемых услуг и соответствие обязательным требованиям оказываемых платных медицинских услуг исследованы путем изучения официальных сайтов. Выявлены значительные несоответствия обязательным требованиям, что может приводить к серьезным правовым последствиям и финансовым потерям. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, относится утверждение соответствующей номенклатуры медицинских услуг (п. 2 ст. 14). Также в законе указано, что стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения (п.4 ст.37).

Каминская О.Н.
Грачева Т.Ю.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.42-45. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.31.151)