Клинико-диагностическое значение суточного мониторирования жесткости сосудистой стенки у больных бронхиальной астмой

Цель. Оценка суточной динамики показателей артериальной ригидности у пациентов с бронхиальной астмой с различной тяжестью и уровнем контроля заболевания. Материалы и методы. В исследование включены 119 пациентов с бронхиальной астмой, составивших основные группы: 1-я - 48 пациентов с легким и среднетяжелым течением, 2-я - 71 человек с тяжелым течением заболевания. Пациенты были разделены на группы в зависимости от уровня контроля над заболеванием, который определялся с помощью опросника ACT (Asthma Control Test): группа с неконтролируемой астмой - 89 (74,8%) пациентов, группа с хорошим уровнем контроля - 30 (25,2%). Всем больным проводили изучение артериальной ригидности с помощью аппарата BPLab МнСДП-2 (ООО «Петр Телегин», Нижний Новгород). Изучались показатели: скорость распространения пульсовой волны в аорте, индекс аугментации, индекс ригидности артерий. Результаты. При анализе суточной динамики показателей артериальной ригидности выявлено статистически значимое повышение скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекса аугментации у больных с тяжелым течением и низким уровнем контроля над бронхиальной астмой. Установлено недостаточное снижение скорости распространения пульсовой волны и повышение индекса аугментации в ночное время. Выводы. Выявлено повышение артериальной ригидности у больных с тяжелым течением астмы и низким уровнем контроля, отмечено повышение показателей ригидности в ночное время. Бронхиальная астма (БА) - заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей, вариабельным ограничением скорости воздушного потока на выдохе и такими симптомами, как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель. По данным Всемирной организации здравоохранения, БА страдают около 300 млн человек в мире. Ежегодный рост заболеваемости, высокие показатели смертности и инвалидности определили астме роль глобальной проблемы во всем мире.

Кароли Н.А.
Зарманбетова О.Т.
Ребров А.П.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.30-35. Библ. 11 назв.

control
хороший
хронически
цель