ЭВОЛЮЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Г.Е.СУХАРЕВОЙ КАК ОСНОВА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИИ

Оформление психиатрии детского возраста в самостоятельную научную дисциплину неразрывно связано с научной деятельностью Г.Е.Сухаревой, выдающегося ученого, одного из создателей сравнительно нового раздела психиатрии - психоневрологии детского возраста. Важной характеристикой научной и практической деятельности Груни Ефимовны является тесная связь между общей психиатрией и детской психоневрологией. Строящееся здание детской психиатрии в ее работах развивается как ветвь общей психиатрии, в неразрывной связи и на базе достижений передовой клинической психиатрии. Она руководила кафедрой психиатрии в Харькове, в последующие годы являлась консультантом и научным руководителем психиатрической больницы им. П.П.Кащенко. Начав свою врачебную деятельность в Киевской психиатрической больнице, Г.Е.Сухарева продолжала ее в московских клинических учреждениях. В 1921 году она переезжает в Москву, где организовывала санаторные и психоневрологические лечебные учреждения для детей и подростков. С 1931 года руководила научной работой крупнейшего в СССР детского отделения при московской психиатрической больнице им. П.П.Кащенко, в последующем преобразованного в детскую психиатрическую больницу №6, а ныне, усилиями ее учеников и последователей - в носящий ее имя Центр психического здоровья детей и подростков. С 1935 по 1965 год Груня Ефимовна руководила подготовкой кадров на созданной ею кафедре психиатрии детского возраста Центрального института усовершенствования врачей, ас 1938 года организовала и возглавила клинику психозов детского и подросткового возраста Государственного научно-исследовательского института психиатрии Министерства здравоохранения РСФСР.

Шевченко Ю.С.
Корень Е.В.
Куприянова Т.Д.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.40-45. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.234.146)