КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ЛЕЧЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА И ЕГО СОЧЕТАНИЯ С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ

Цель. Оценить эффективность персонифицированного подхода к лечению бактериального вагиноза (БВ) и его сочетания с вульвовагинальным кандидозом (ВВК) на основе результатов клинико-лабораторных методов исследования. В исследование включены 259 пациенток в возрасте 18—35 лет, которые были распределены на две группы: в 1-ю группу вошли 174 (67,18±2,92%) пациентки с верифицированным диагнозом БВ, во 2-ю — 85 (32,82±2,92%) пациенток с наличием Б В в сочетании с вульвовагинальным кандидозом (ВВК). Верификация диагноза у пациенток была основана на данных клинического (характер жалоб, гинекологический осмотр) и лабораторного (бактериоскопия; полимеразная цепная реакция (ПИР) в реальном времени (Фемофлор-16); рН- метрия влагалищного содержимого при помощи кольпотеста) методов обследования. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что при наличии БВ необходимо обязательно проводить обследование, связанное с выявлением возбудителей грибкового генеза (С. albicans et поп albicans). Сочетание БВ и ВВК требует внимательного изучения микробного пейзажа влагалища, и назначения в последующем комбинированной антимикробной терапии для обеих нозологических форм. Назначение персонифицированного лечения позволяет воздействовать на аэробные, анаэробные, определяемые в повышенном титре, а также на грибковые представители рода Candida. По нашему мнению, комбинированная антимикробная терапия в сочетании с антимикотической ликвидирует воспалительный процесс во влагалище, нормализует соотношение анаэробного, аэробного и микотического спектра, включая исчезновение A. vaginae, G. vaginalis и С. albicans. Следующим этапом лечебных мероприятий в нашем исследовании была проведена коррекция биоценоза влагалища. Индикатором восстановления экосистемы влагалища стала нормализация показателя рН влагалищного содержимого. Заключение. Постановка диагноза БВ либо БВ в сочетании с ВВК требует, помимо рутинных методов обследования, включения в число диагностических мероприятий исследование микробного спектра влагалища с помощью ПЦР (Фемофлор-16). Помимо диагностической ценности, полимеразной цепной реакции в реальном времени позволяет провести объективный контроль за результатами лечебных мероприятий, которые целесообразно проводить в несколько этапов, включая комбинированную схему антимикробной терапии и препараты, направленные на восстановление биотопа влагалища.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасова Е.А.
Котельникова А.В.
Стрельникова Н.В.
Воронова Ю.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.198-202. Библ. 16 назв.

albicans
экосистема
этап
эффективность