Бактерии рода Azospirillum в оптимизации искусственного культивирования высших грибов-ксилотрофов

Выявлена возможность и подобраны условия совместного погруженного культивирования базидиомицетов Flammulina velutipes, Ganoderma lucidum и Pleurotus ostreatus с бактериями Azospirillum brasilense. В условиях жидких сокультур, оптимизированных по составу среды и концентрации бактериального инокулюма, азоспириллы изученных штаммов активно двигались и образовывали скопления вблизи гиф грибов. Концентрация клеток бактериальных штаммов при прочих равных условиях эксперимента оказывала существенное влияние на рост бинарных культур. Выращивание F. velutipes совместно с A. brasilense Sp245 при оптимальной (0,5 об.%) концентрации бактериальных клеток в инокулюме (А600= 1,0) позволило получить величину сухой биомассы, в 2,35 раза превышающую величину в контроле. Активному росту смешанной культуры грибов с изучаемыми штаммами азоспирилл благоприятствовала среда на основе D-глюкозы и D-фруктозы (в массовом соотношении 1 : 1) и L-аспаргина. Оценены характеристики развития плодовых тел P. ostreatus и снижение контаминации с использованием азоспирилл. Оказалось, что наибольшей эффективностью по параметрам накопления биомассы погруженного мицелия, скорости освоения зернового субстрата и интенсивности плодоношения обладали смешанные бактериально-грибные культуры P. ostreatus с A. brasilense SR80, используемые в качестве посевного материала. Полученные данные позволяют судить о высоком потенциале применения бинарных бактериально-грибных культур для эффективного получения мицелиальной биомассы и плодоношения базидиомицетов.

Цивилева О.М.
Шатерников А.Н.
Никитина В.Е.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.16-25. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.171.208)