Влияние инактивирующих вирус агентов на иммуногенность вакцин против геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое зоонозное заболевание, вызываемое ортохантавирусами Puumala, Dobrava-Belgrad (4 генотипа), Hantaan (генотип Amur) и Seoul. В Российской Федерации ГЛПС занимает ведущее место среди всех природно-очаговых болезней человека. С целью выбора оптимального способа инактивации вируса при разработке цельновирионной вакцины против ГЛПС были испытаны: формалин, В-пропиолактон, ультрафиолетовое излучение. Специфическую активность вакцины определяли по числу копий вирусной РНК/мл, иммуногенность - по титру нейтрализующих антител в сыворотках крови мышей ВАГВ/с в ответ на иммунизацию. Анализ иммуногенности вакцин, инактивированных формалином, В-пропиолактоном и УФ-излучением, не выявил достоверных отличий по уровню индуцируемых ими нейтрализующих антител. В то же время В-пропиолактон имеет очевидные технологические преимущества: в десятки раз сокращается время инактивации хантавируса, не требуется нейтрализация инактиватора и контроль его содержания в готовой вакцине, а также снижается количество общего белка в готовом препарате.

Егорова М.С.
Курашова С.С.
Дзагурова Т.К.
Баловнева М.В.
Ишмухаметов А.А.
Ткаченко Е.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.64-73. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.17)