РНК-ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ В КЛЕТКАХ Escherichia coli ПРИ ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛ, КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ мРНК ГЕНА Ion

Для изучения влияния РНК-интерференции на активность гена Ion в клетках Escherichia coli использовали генетические конструкции, способные экспрессировать молекулы РНК, комплементарные в параллельном направлении (пРНК) 5-области мРНК данного гена. Для контроля экспрессии использовали два подхода. В одном из них активность гена lon определяли генетически - по влиянию Lon-протеазы на биолюминесценцию, обусловленную luх-регулоном Vibrio fischeri. Альтернативный подход - прямое тестирование АТФ-зависимого протеолиза in vitro. Обнаружено, что пРНК вызывает значительное подавление экспрессии гена Ion. Антипараллельная РНК (апРНК) менее эффективна в супрессии данного гена. Обнаружено, что специфическая РНК-интерференция постепенно затухает к 40-й генерации. Полученные данные свидетельствуют о том, что в клетках эубактерий имеются механизмы специфической регуляции генной активности, чувствительные к образованию как параллельных, так и антипараллельных РНК-РНК-дуплексов, в которых участвует мРНК соответствующего гена.

Завильгельский Г.Б.
Чуриков Н.А.
Манухов И.В.
Чистякова Л.Г.