МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ПЕРМЕТРИНУ У ПЛАТЯНОЙ ВШИ PEDICULUS HUMANUS HUM ANUS L. (PHTHIRAPTERA: PEDICULIDAE): ABC-ТРАНСПОРТЕРЫ

Токсикологическим методом исследован вклад АТФ-зависимых транспортных белков (ABC-транспортеров) в механизм резистентности к перметрину у платяной вши Pediculus humanus humanus L., 1758. Насекомые, использованные в экспериментах, были собраны в санитарных пропускниках г. Москвы с одежды бездомных людей. Только в нескольких случаях токсичность перметрина при предобработке насекомых верапамилом, ингибирующего активность ABC-транспортеров, возрастала (КСД 1,4, 1,6 и 2,8), что указывало на вовлеченность ABC-транспортёров в формирование резистентности к перметрину в этих микропопуляциях вшей. При этом доля устойчивых к перметрину особей, оцененная модифицированным методом ВОЗ, была относительно невысокой (20-37%). Использование верапамила не позволило полностью преодолеть резистентность вшей к перметрину, что свидетельствует о второстепенной роли этих транспортных белков в формировании резистентности к перметрину у P.h. humanus.

Лопатина Ю.В.
Еремина О.Ю.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.9-15. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.219)