О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НОСИТЕЛЬСТВА BLASTOCYSTIS SPP. У ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАНЫХ ПАЦИЕНТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Blastocystis spp. - распространенные кишечные простейшие человека и животных с противоречивым клиническим значением. В работе представлены результаты исследования частоты носительства бластоцист у пациентов с ВИЧ-инфекцией и хронической почечной недостаточностью. Частота носительства бластоцист у ВИЧ-инфицированных пациентов составила 4,3 на 100 обследованных, у пациентов с хронической почечной недостаточностью - 11,4 на 100 обследованных. У пациентов были идентифицированы бластоцисты пяти субтипов ST1, ST2, ST3, ST4 и ST7. Статистически значимой связи кишечных диспепсий с колонизацией бластоцистами выявить не удалось. На сегодняшний день Blastocystis spp. (бластоцисты) являются одними из самых распространенных кишечных простейших человека в России и в мире. В тоже время Blastocystis spp. остаются одними из самых малоизученных паразитов. В частности, неоднозначным является представление о клиническом значении колонизации кишечника человека бластоцистами. Чаще всего персистенция Blastocysts spp. протекает в виде бессимптомного носительства и не сопровождается грубыми поражениями кишечника. В тоже время потенциальная патогенность бластоцист была показана в экспериментах in vitro и in vivo. Результаты множества исследований демонстрируют связь колонизации бластоцистами с острыми и хроническими кишечными расстройствами, что в целом позволяет рассматривать этих простейших как условно-патогенных микроорганизмов. Одним из очевидных направлений изучения патогенного потенциала Blastocysts spp. являются исследования пораженности и особенностей клинического течения бластоцистной инвазии среди ослабленных пациентов и пациентов иммунокомпрометированых групп. Так, в ряде, проведенных ранее, исследований была установлена высокая частота носительства Blastocysts spp. среди пациентов с ВИЧ/СПИД, хроническими гепатитами, хронической почечной недостаточностью. Цель настоящего исследования заключалась в определении частоты носительства Blastocysts spp. среди пациентов с иммунокомпрометированых групп в Санкт-Петербурге.

Азаров Д.В.
Гончаров А.Е.
Леонова О.Н.
Смирнова Н.Л.
Шеломов А.С.
Арутюнян Л.Р.
Белов С.Г.
Белова Л.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.28-33. Библ. 17 назв.

blastocystis
частная
частота
эксперимент