ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТРЯДА КЛЕЩЕЙ IXODIDA САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье представлен обзор научной литературы, посвященный изучению паразитофауны иксодовых и аргасовых клещей с 1911 по 2019 год на территории Саратовской области. В мировой фауне одной из важнейших групп паразитических членистоногих как в медицинском,такивветеринарном отношении являются иксодовые клещи (Acarina: Ixodidae). Уточнение видового состава, а также знания о патогенах, циркулирующих в клещевой популяции, является одной из актуальнейших проблем в борьбе с природноочаговыми инфекционными болезнями. Саратовская область располагается юго-востоке Русской равнины в предел трех природных зон - лесостепной, степной и полупустынной. Расположение области на стыке ландшафтов сопровождает проникновением на территорию иксодовых клещей лесной, степной и полупустынной зон.

Поршаков А.М.
Корнеев М.Г.
Матросов А.Н.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.42-51. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.251)