МАЛЯРИЯ В ЯКУТИИ (краткий исторический обзор)

В обзоре представлена история исследований малярии в Якутии. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что малярия была известна якутам с давних пор и они её именовали «титириир», что в дословном переводе означает «озноб». Например, по наблюдениям П.М. Бушкова (1927), «болезнь эта, поистине, является бичом населения и апогея своего достигает обычно в летнее время, когда якуту нужно косить сено, жать хлеб и т.д., отнимая у семьи по 2-3 работника, что очень гибельно отражается и на без того скудном хозяйстве якута». По данным А.К. Булкина (1927) одна из крупных вспышек малярии произошла на территории республики в Вилюйском округе в марте 1922 г. Автором было установлено, что возбудителем болезни стала Plasmodium vivax, которую Булкин выявил у 80% обследованных, переносчиками - комары рода Anopheles. В 1925-1926 гг., в рамках работ экспедиции по изучению производительных сил Якутии, распространенность малярии изучалась эпидемиологом-бактериологом Т.А. Колпаковой (1933). Автор осмотрела 1 719 «маляриков» из Вилюйского округа, из которых Plasmodium vivax был обнаружен у 13 человек, увеличение селезенки -у 12 человек. Кроме того, из 50 человек, амбулаторно принятых в Якутске с «малярией местного происхождения с плазмодиями в крови было четверо: двое якутов с острова Уялах и двое русских с дачной местности Мархи».

Слепцов С.С.
Попов А.Ф.
Слепцова С.С.
Андреев М.Н.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.55-62. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)