О СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрены особенности организации стоматологической помощи взрослому и детскому населению на территории крупного субъекта Российской Федерации. В соответствии с планом мероприятий департамента здравоохранения Воронежской области, а также в целях совершенствования организации стоматологической службы и статистической отчетности и учета в автономном учреждении здравоохранения Воронежской области проводятся рабочие совещания по вопросам организации стоматологической службы. В ходе совещаний освещаются вопросы первичной профилактики стоматологических заболеваний среди населения Воронежской области в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», вопросы организации и проведения непрерывного медицинского образования в стоматологии, подготовки и сдачи годового отчета по стоматологии в соответствии с последними требованиями федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения, новые требования к порядку подачи документов на льготное зубопротезирование членов семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время. При рассмотрении современного положения научной медицины и практического направления по сохранению здоровья населения неизменной остается актуальность исследований по стоматологической направленности. Анализ литературных источников показал значимость именно динамического наблюдения медико-социальных показателей, условий и образа жизни, уровня и структуры стоматологической заболеваемости, демографической ситуации. Авторы данных работ хорошо представляют важность предпосылки стоматологических мероприятий, направленных на профилактику (в первую очередь) и лечение (при необходимости). Эти авторы, говоря о показателях заболеваемости в стоматологии, подчеркивают необходимость ее изучения для оценки общественного здоровья всего населения. Использованы данные социально-гигиенического мониторинга Воронежской области за 2015—2017 гг.

Антоненков Ю.Е.
Чайкина Н.Н.
Саурина О.С.
Смолькин Е.Б.
Чернов А.В.
Титова С.Н.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.239-242. Библ. 5 назв.

автономная
хороший
целях
члена