Сравнение клинико-метаболической эффективности пре- и пробиотиков при проведении оптимизированных протоколов эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori

Низкая комплаентность пациентов из-за развития нежелательных явлений в виде антибиотикоассоциированной диареи (ААД) рассматривается как главная причина неудачи эрадикации оптимизированных схем антихеликобактерной терапии. Ключевым механизмом развития ААД является снижение количества и видового разнообразия бактерий, образующих масляную кислоту. Цель. Изучение сравнительного влияния на клиническую эффективность эрадикационной терапии (ЭТ) инфекции Helicobacter pylori и метаболические изменения микробиоты толстой кишки после дополнительного включения в оптимизированную схему лечения комбинированного пребиотика Закофальк (инулин + бутират) с пробиотиками (лакто- и бифидобактерии в количестве не менее 10 в 17 степени КОЕ). Материалы и методы. Обследованы 120 пациентов с хроническими гастродуоденальными заболеваниями и инфицированных Н. pylori. Проводился сравнительный анализ влияния комбинированного пребиотика и лакто-бифидосодержаших пробиотиков на повышение эффективности оптимизированной схемы ЭТ и улучшение ее переносимости, воздействия на количественное и качественное содержание короткоцепочных жирных кислот (КЖК) в кале. Успешность эрадикации контролировалась 13С-уреазным дыхательным тестом. Результаты. Согласно результатам исследования в рандомизированных группах больных отличный процент эрадикации (95%) достигнут у пациентов, проводивших ЭТ с добавлением пребиотика Закофальк. У этой же группы больных отмечены увеличение абсолютного содержания КЖК и достоверное повышение концентрации масляной кислоты. В группе пациентов, получавших ЭТ с добавлением пробиотиков, достигнут приемлемый уровень эрадикации (85,7%), но не установлено изменений КЖК, свидетельствующих о повышении численности или активности бутиратпродуцирующей флоры. У пациентов, проводивших ЭТ без добавления пре- или пробиотиков, не достигнут «целевой» процент успешной эрадикации (83,3%), выявлено достоверное количественное уменьшение КЖК со значительным понижением доли масляной кислоты. Заключение. Включение препарата Закофальк в схему ЭТ, по сравнению с пробиотиками, достоверно повышает вероятность успешной эрадикации, более эффективно восстанавливает метаболический потенциал микробиоты, предупреждает развитие ААД.

Буторова Л.И.
Ардатская М.Д.
Осадчук М.А.
Кадникова Н.Г.
Лукьянова Е.И.
Плавник Р.Г.
Саютина Е.В.
Топчий Т.Б.
Туаева Е.М.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.64-69. Библ. 18 назв.

helicobacter
эффективность
эффективный
явление