КОМБИНИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ И БЕРЕМЕННЫХ

Инфекция нижних мочевыводящих путей наиболее частая нозология, встречающаяся в практике уролога. Острый цистит - инфекционно-воспалительный процесс слизистой мочевого пузыря. В 90% случаев воспалительный процесс в мочевом пузыре ассоциирован с уропатогенными штаммами Е. coli. Также в моче при цистите инфекционной природы могут быть обнаружены Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Proteus, в редких случаях - друзы (колонии) Actinomycetales, вызывающих микотический цистит, Trichomonas vaginalis — возбудители грихомопадного цистита, некоторые представители рода Chlamydia (Chlamydia trachomatis) - возбудители урогенитальных хламидиозов и Mycoplasma genitalium. Примерно у 40-50% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни были клинические проявления острого цистита, а риск рецидива заболевания в течение первых 6 мес. составляет 24%, в течение года - около 5%. Воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря характеризуется острым течением и тенденцией к рецидивированию. Клинически острый цистит проявляется учащенным мочеиспусканием, болью внизу живота во время микции, изменением цвета мочи и повышением температуры тела. О рецидивном характере инфекции нижних мочевыводящих путей говорят: когда подобные эпизоды возникают с частотой 2 и более раз в течение 6 мес. либо 3 и более раз в течение года. Обзор посвящен применению комбинированного фитокомплекса Цистениум II в профилактике рецидивирующих воспалительных заболеваний нижних мочевыводящих путей, в том числе у детей и беременных. Изучена этиологическая составляющая инфекционно-воспалительных заболеваний нижних мочевыводящих путей и особенности взаимодействия микроорганизмов со слизистой оболочкой мочевого пузыря. Проведен детальный анализ фармакодинамических эффектов составляющих БАД Цистениум II. Рассмотрены особенности терапии острого цистита беременных и детей после 7 лет.

Котов С.В.
Перов Р.А.

Издание: Урология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.122-126. Библ. 18 назв.

actinomycetales
штамм
этиология
эффект