МИГРИРУЮЩИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ BORDETELLA PERTUSSIS КАК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МАРКЕРЫ

Нестабильность генома - одно из свойств патогенных микроорганизмов, позволяющее им приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Возможным механизмом адаптации является персистенция возбудителя в макроорганизме-хозяине, обеспечивающая сохранение популяции в латентной период заболевания. Настоящее сообщение посвящено обобщению данных литературы и результатов нашей экспериментальной работы по изучению способов регуляции вирулентности и изменчивости возбудителя коклюша и роли мобильных генетических элементов в этом процессе.

Каратаев Г.И.
Сивов И.Г.
Синяшина Л.Н.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 1.-С.34-38. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)