ВОДЯНКА ОБОЛОЧЕК ЯИЧКА У ДЕТЕЙ. ЕСТЬ ЛИ МЕСТО МАЛОИНВАЗИВНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ?

Цель: провести сравнительный анализ лечения детей с водянкой оболочек яичек, оперированных в одной клинике по методике Росса и LASSO. Изучено течение послеоперационного периода у 120 детей, оперированных в плановом порядке в хирургическом отделении ГБУ «Курганская детская областная клиническая больница имени Красного Креста». Проведено УЗИ яичек и УЗДГ сосудов тестикулярного бассейна у 20 детей, оперированных по методике Росса, и у 20 детей, оперированных по методике LASSO. Изучен и проведен сравнительный анализ интенсивности болевого синдрома и наличие отека в послеоперационном периоде у детей, оперированных по методике Росса и по методике LASSO. При проведении исследования выявлено, что у детей, оперированных по методике Росса, в ближайшем послеоперационном периоде выраженность отека мошонки и болевого синдрома выше, чем у детей, оперированных по методике LASSO. Также в отдаленном послеоперационном периоде выявлено нарушение трофики и размеров яичка у детей, оперированных по методу Росса, по сравнению с методикой LASSO. Таким образом, операцию LASSO можно рекомендовать как операцию выбора не только при врожденной паховой грыже, но и при сообщающейся водянке оболочек яичек.

Аксельров М.А.
Асланов Д.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.12-14. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.73.38)