СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО, КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И САРКОИДОЗОМ ЛЕГКИХ

Цель: изучение показателей неспецифического, клеточного и гуморального иммунитета при туберкулезе (TЛ) и саркоидозе легких (CЛ) для обоснования дифференциальной диагностики данных заболеваний. Проведено сравнительное изучение гематологических и иммунологических (неспецифический, специфический, клеточный иммунитет) показателей у больных туберкулезом (п=53), саркоидозом (п=24) и здоровых лиц (группа контроля, п=30). Также всем пациентам проводились общеклинические исследования (осмотр, опрос, клинико-биохимические анализы крови, ЭКГ и пр.) Установлено, что при туберкулезе и саркоидозе легких клинико-биохимические показатели крови имели значительные сдвиги к грани «норма-патология» (тенденция к анемии, воспалительный ответ организма), что свидетельствует о напряжении защитных систем организма. Показатели среднего содержания СД20+ (В-лимфоцитов) при TЛ и CЛ были практически одинаковыми, но выше, чем у здоровых лиц (р<0,05). Показатели среднего относительного содержания Т-хелперов (CD4+,%) при TЛ и СЛ также были практически одинаковыми и в обеих группах - меньше, чем в группе контроля (р<0,05). При TЛ и СЛ, в сравнении с данными здоровых лиц, обнаружен существенный дисбаланс в содержании провоспалительных цитокинов ИЛ-2 (снижение в 2,5 и 2,2 раза соответственно), ИЛ-6 (возрастание в 1,9 и в 6,0 раз) и ФНО-а (возрастание в 27 и в 24 раза соответственно). Следует подчеркнуть, что уровни средних показателей ИЛ-2 и ИЛ-6 были в 1,2 и в 3,1 раза выше в группе пациентов с СЛ, чем при ТЛ, а показатель ИФН-у, напротив, был в 1,3 раза выше в группе больных ТЛ. Эти различия в параметрах клеточного, неспецифического и гуморального иммунитета можно использовать при диагностике саркоидоза и туберкулеза легких в качестве физиологических и иммунологических маркеров этих заболеваний.

Николаев А.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.40-46. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.13.252)