Роль орексина А в патофизиологических механизмам нарушения сна у женщин в постменопаузе

Цель: Провести сравнительный анализ уровня орексина А в сыворотке крови у женщин разных возрастных периодов с наличием или отсутствием нарушения сна и вазомоторных симптомов. Оценить динамику уровней орексина А на фоне менопаузальной гормональной терапии. Материалы и методы. В исследование включены 50 женщин в постменопаузе и 30 женщин репродуктивного возраста с регулярным менструальным циклом. С помощью блочной рандомизации пациентки разделены на 3 группы: группа 1 (основная группа), n=25, -STRAW+10 (+1b и +1с), - пациентки с нарушением сна и вазомоторными симптомами; группа 2 (группа сравнения), n=25, STRAW+10 (+1b и +1с), - пациентки с вазомоторными симптомами без нарушений сна; группа 3 (контрольная группа), n=30, STRAW+10 (-4), - женщины репродуктивного возраста без нарушения сна. Пациенткам группы 1 назначена менопаузальная гормональная терапия. Проведен сравнительный анализ с использованием анкетирования степени выраженности климактерических симптомов по шкале Грина (Green Climacteric Scale) и балльной оценки субъективных характеристик сна. Через 12 нед лечения проводили контрольное обследование. Результаты. У женщин в группе 1 уровень орексина А в сыворотке крови статистически значимо выше по сравнению с уровнем у женщин без указанных симптомов. Установлена взаимосвязь между уровнем орексина А и степенью тяжести климактерического синдрома. Продемонстрировано значимое снижение степени тяжести климактерических симптомов через 12 нед применения менопаузальной гормональной терапии, что сопровождалось снижением уровня орексина А в 1,3 раза. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о возможной роли орексина А и орексиновой нейропептидной системы в патогенезе нарушений сна и вазомоторных симптомов у женщин в постменопаузе. Ключевые слова: климактерический синдром, нарушения сна, приливы жара, орексин А менопаузальная гормональная терапия. В последние годы проблемы постменопаузы вызывают интерес у исследователей. Постменопауза в женском жизненном цикле - это особый период, сопровождающийся гормональными, соматическими и психологическими изменениями. Около 70% женщин, находящихся в постменопаузе, испытывают климактерические симптомы. Изменение качества жизни во многом зависит от наличия или отсутствия выраженных менопаузальных симптомов. Женщины в постменопаузе с вазомоторными симптомами испытывают снижение когнитивной функции, включая трудности с планированием рабочего времени, вниманием, организацией труда, памятью и решением проблем, характерных для этого периода времени в целом. В ходе исследования SMWHS (Seattle Midlife Women's Health Study) нарушение сна, забывчивость и сложности с концентрацией внимания тесно коррелировали с приливами жара, тревогой, депрессивными расстройствами, а также снижением стрессоустойчивости, негативным восприятием своего здоровья. Примерно 1/2 женщин жалуются на сложности с выполнением трудовых обязанностей с появлением менопаузальных симптомов, при этом 5% женщин находят их воздействие чрезвычайно тяжелым.

Эбзиева З.Х.
Юренева С.В.
Иванец Т.Ю.

Издание: Гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.50-54. Библ. 22 назв.

green
цель
чрезвычайных
шкала