Лечение кандидоза у детей (лекция)

В лекции рассматриваются клинические проявления и диагностика кандидоза различной локализации: кожи, слизистой оболочки рта, желудочно-кишечного тракта, половых органов, а также висцеральных форм этой патологии. Подробно описано лечение кандидоза, приводятся данные о способах применения, дозировках и эффективности различных противогрибковых препаратов. В последнее время все большее внимание уделяется проблеме кандидоза. Известно, что он выявляется преимущественно у иммунокомпрометированных детей и часто встречается при лечении гормональными препаратами, цитостатиками, антибиотиками широкого спектра действия, при длительной инфузионной терапии и парентеральном питании. Наиболее уязвимыми являются дети раннего возраста, особенно первых месяцев жизни. Это связано с высокой частотой генитального кандидоза среди беременных женщин от 40 до 60%, по данным В.Н.Прилепской с соавт. Инфицирование плода может произойти как до начала родов (антенатально), так и в родах (интранатально) - при прохождении плода через родовые пути матери. Возможно и постнатальное заражение - в родильном доме и в семье, через медицинский персонал, больную мать и других людей, ухаживающих за ребенком. Массивное инфицирование грибами рода Candida становится причиной развития кандидоносительства, у части детей никак себя не проявляющего.

Самсыгина Г.А.
Буслаева Г.Н

Издание: ДЕТСКИЙ ДОКТОР
Год издания: 1999