Роль вирусов гриппа в развитии тяжелых форм острых респираторных инфекций у пациентов, госпитализированных в стационары г. Екатеринбурга в эпидемический сезон 2017-2018 гг.

Цель. Изучить роль вирусов гриппа в развитии тяжелых форм острых респираторных инфекций (ТОРИ) у пациентов, госпитализированных в стационары Екатеринбурга в период эпидемического сезона 2017-2018 гг. Материалы и методы. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости гриппом в г. Екатеринбурге, изучены 403 индивидуальные карты больных, госпитализированных с гриппом и ТОРИ в стационары города, проведены диагностические исследования респираторных вирусных инфекций методом полимеразной цепной реакции. Результаты. За период эпидемического подъема переболело 27,0% населения г. Екатеринбурга, госпитализировано 1,8%. В исследование включено 5,6% госпитализированных пациентов. Частота обнаружения РНК вирусов гриппа А и В в материалах от госпитализированных больных с ТОРИ составила 28,3%. Частота ПЦР-детекции вирусов гриппа В линии Ямагата, A(H1N1)pdm09, A(H3N2) составила 46,5, 20,2 и 10,5% соответственно. Заключение. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что вирусы гриппа остаются значимыми возбудителями ТОРИ, требующих госпитализации. Среди пациентов с ТОРИ, включенных в исследование, наибольшая заболеваемость отмечалась среди детей младшей возрастной группы и была обусловлена преимущественно вирусами гриппа. В линии Ямагата и гриппа A(H1N1)pdm09. По результатам молекулярно-генетического исследования вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 принадлежали к клайду 6В.1, несли характерные аминокислотные замены в гемагглютинине S84N, S162N (с приобретением потенциального сайта гликозилирования) и 1216T и были подобны вакцинному штамму A/Michigan/45/2015. Исследованные вирусы гриппа В относились к линии Ямагата, клайду 3. Вирус гриппа B/Ekaterinburg/RII-4723S/2018 отличался от референс-штамма B/Phuket/3073/2013 двумя аминокислотными заменами в гене гемагглютинина M251V и L172Q.

Алимов А.В.
Смирнова С.С.
Леленкова Е.В.
Маркарян А.Ю.
Вялых И.В.
Веревщиков В.К.
Комиссаров А.Б.
Соминина А.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.140-149. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.239.40)