Мультиспиральная компьютерная томография легких при политравме у детей

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) более чувствительна, чем рентгенография груди, для выявления легочных, плевральных и костных повреждений у пациентов с политравмой. Высококачественные мультипланарные реконструкции легких привнесли дополнительную информацию к диагностическим возможностям метода. Цель исследования: анализ данных, полученных при проведении МСКТ грудной клетки у детей с политравмой. Материал и методы. Исследовано 147 детей в возрасте от 6 мес до 17 лет с повреждениями груди в структуре политравмы. МСКТ выполнена на томографах Philips Brilliance 16 и 64. Результаты. У исследованных 147 пострадавших основной причиной травмы были дорожно-транспортные происшествия (п=91-61,9%), причиной остальных - падение с высоты (56-38,1%). В 80% случаев травма была тяжелой, сочетанной с повреждением не только легких и грудной клетки, но и других частей тела: голова, живот, таз и конечности. Среди 147 пострадавших у 70% пациентов диагностированы повреждения легочной паренхимы в виде ушибов, реже разрывов; пневмоторакс был обнаружен в 30% случаев, гемоторакс - в 15%. Заключение. МСКТ значительно улучшает обнаружение легочных повреждений при тупой травме груди в связи с высокой информативностью повреждения костных структур, мягких тканей и сосудов, возможностью получения мультипланарных и объемных реконструкций изображений. Она позволяет идентифицировать ушибы легких и дифференцировать участки ателектаза или разрывов, оценивать и рассчитывать их площади и объемы, а поэтому должна всегда использоваться в качестве метода первичной диагностики у пациентов с политравмой.

Ахадов Т.А.
Карасева О.В.
Мельников И.А.
Костикова Т.Д.
Ахлебинина М.И.
Ублинский М.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.96-104. Библ. 22 назв.

phi
цель
частей
чувствительные