Особенности распределения пиридостигмина бромида в организме теплокровных животных при внутрижелудочном введении

Пиридостигмина бромид - лекарственное средство антихолинэстеразного действия, применяющееся для лечения миастении и в качестве антидота при отравлениях фосфорорганическими веществами. Данное вещество токсично для теплокровных и может являться причиной отравления людей, в том числе с летальным исходом. Цель исследования - изучение распределения пиридостигмина бромида в организме теплокровных животных (крысы) при внутрижелудочном введении тройной LD50 данного вещества. Материал и методы. Объект исследования - пиридостигмина бромид. При выполнении исследования использовались такие методы анализа, как тонкослойная хроматография (ТСХ), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), УФ-спектрофотометрия. Мужским особям крыс породы Wistar однократно вводили в желудок тройную LDS0 пиридостигмина бромида в виде водной суспензии. Анализируемое соединение изолировали из тканей органов и крови погибших животных ацетоном, очищали путем замены растворителя и последующего хроматографирования методом ТСХ с использованием модели привитой неподвижной фазы С14-С15 и подвижной фазы буферный раствор с рН 1,98 - ацетон (8:2 по объему). Результаты. Пиридостигмина бромид в биологических объектах идентифицировали по величине абсолютной хроматографической подвижности (ТСХ), времени удерживания в колонке сорбента (ВЭЖХ) и особенностям поглощения в УФ-области спектра. Оценку количественного содержания пиридостигмина в биологических объектах осуществляли методом УФ-спектрофотометрии. Разработанные методики определения аналита в биологических объектах валидировали по показателям линейности, селективности, правильности, прецизионности, пределам обнаружения и количественного определения. Заключение. Установлено преимущественное присутствие пиридостигмина (мкг в 1 г биоматериала) в селезенке (340,8±18,51), стенке желудка (240,6+21,79), содержимом желудка (209,8±13,35) и сердце (191,2±15,49) подопытных животных.

Шорманов В.К.
Алехина М.И.
Коваленко Е.А.
Астафьев Д.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.50-56. Библ. 15 назв.

wistar
цель
число
экспериментальные