Многофакторное прогнозирование реализации преждевременных родов при многоплодии

Патогенетически обоснованный подход к прогнозированию преждевременных родов, взвешенная оценка и управление рисками на сегодняшний день являются ключевыми определяющими благоприятного исхода многоплодной беременности. В связи с этим выделение предикторов, позволяющих стратифицировать риски реализации преждевременных родов при многоплодии, имеет статус важнейшей задачи. Цель. Поиск и изучение предикторов преждевременных родов при многоплодии. Пациенты и методы. С целью идентификации факторов и комплексной оценки совокупного риска развития преждевременных родов проведен клинический, статистический анализ течения беременности и родов у 452 пациенток с дихориальной двойней. Результаты. Определены основные факторы риска, достоверно ассоциированные с развитием спонтанных преждевременных родов при многоплодной беременности: возраст более 32 лет, беременность, наступившая в результате ЭКО, репродуктивные потери, воспалительные заболевания органов малого таза, наследственные тромбофилии, угрожающий выкидыш, персиситенция Enterococcus faecalis в цервикальном канале. Применение современных методов статистики не позволило выделить из перечисленных выше факторов «слабые» и «сильные». Каждый из них вносит равнозначный вклад в реализацию спонтанных преждевременных родов при многоплодной беременности. Заключение. Идентификация установленных факторов риска позволяет отнести пациенток с многоплодием в различные группы риска по преждевременным родам, что определяет возможность наметить выверенные стратегии для успешного пролонгирования многоплодной беременности.

Косякова О.В.
Беспалова О.Н.
Клиценко О.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.43-49. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.44)