ИММУНОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ КУРКУМИНА В СОСТАВЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ РЕКТАЛЬНЫХ СУППОЗИТОРИЕВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ КРОНА

Болезнь Крона (БК) является актуальной проблемой современной гастроэнтерологии в связи с увеличением распространенности, тяжестью осложнений и побочными эффектами при базисной терапии, в частности препаратами 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК). Поиск, разработка и обоснование применения при БК эффективных лекарственных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов является актуальной задачей. Интерес представляет куркума длинная, содержащая куркумин с выраженными антиоксидантными, цитопротекторными, противовоспалительными свойствами, эффективность которой продемонстрирована при БК в единичных работах при системном применении. Цель — провести сравнительный анализ влияния куркумина и 5-АСК в составе ректальных суппозиториев на клиническую картину и показатели иммунного статуса при экспериментальной БК. Работа выполнена на 70 крысах-самцах линии Wistar. БК моделировали введением 50% спиртового раствора тринитробензосульфоновой кислоты (ТНБС) per rectum, верифицировали клиническими и морфологическими методами. Ректальные суппозитории с 50 мг 5-АСК и оригинальные суппозитории, содержащие 0,075 мг куркумина, применяли через 12 ч в течение 7 суток. Исследования проводили на 3, 5 и 7 сутки БК. В динамике экспериментальной ТНБС-индуцированной БК у животных зафиксированы увеличение частоты дефекаций, появление крови в каловых массах, снижение массы тела, прогрессирующие от 3 к 7 суткам наблюдения, увеличение в крови количества CD3+, CD45RA+ лимфоцитов, количества сегментоядерных нейтрофилов, повышение поглотительной и НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов крови, увеличение концентрации в сыворотке IL-23, IgM, IgG. Обоснован состав и разработана технология получения и стандартизации новой лекарственной формы — суппозиториев, содержащих куркумин для лечения БК. Применение ректальных суппозиториев с куркумином приводит к снижению выраженности клинических проявлений, снижению и частичному восстановлению в крови количества сегментоядерных нейтрофилов, CD3+ лимфоцитов, поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов крови, снижению концентрации IL-23, IgM, IgG в сыворотке. Эффективность применения ректальных суппозиториев с куркумином сопоставима с эффективностью применения ректальных суппозиториев с 5-АСК по индексу клинической активности, количеству в крови нейтрофилов, CD3+ лимфоцитов, концентрации в сыворотке IL-23, IgM и IgG, в меньшей степени — по показателям поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов крови. Разработан состав и технология получения ректальных суппозиториев с куркумином. Продемонстрирована эффективность применения ректальных суппозиториев с куркумином при экспериментальной БК на основании оценки количественного состава в крови популяций лейкоцитов, CD3+, CD45RA+ лимфоцитов, поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов, концентрации IL-23, IgM и IgG при экспериментальной БК, сопоставимая с эффективностью применения ректальных суппозиториев с 5-АСК.

Осиков М.В.
Симонян Е.В.
Бакеева А.Е.
Огнева О.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.483-496. Библ. 37 назв.

wistar
эффект
эффективность
эффективный