Механическая тромбоэкстракция с применением трансрадиального доступа при варианте отхождения брахиоцефального ствола и левой общей сонной артерии общим устьем от дуги аорты

Представлен клинический случай успешного применения трансрадиального доступа при механической тромбоэкстракции у пациента в острейшей стадии ишемического инсульта с наличием врожденной анатомической особенности - отхождения левой общей сонной артерии и брахиоцефального ствола общим устьем от дуги аорты. Рентгенэндоваскулярные вмешательства осуществлялись в операционной, оснащенной ангиографической цифровой установкой с плоским детектором Axiom Artis dTA (Siemens Medical System). Проведена механическая реканализация острой окклюзии сегмента М2 левой средней мозговой артерии (СМА) с использованием правого лучевого доступа и катетеризации левой внутренней сонной артерии. Через микрокатетер в область окклюзии заведен и раскрыт стент-ретривер. Выполнена двукратная тромбоэкстракция из левой СМА стентом-ретривером с восстановлением кровотока до TICI 2В. Признаков диссекции, тромбоза, дистальной тромбоэмболии не выявлено.

Шарафутдинов Б.М.
Рыжкин С.А.
Газиев Э.А.
Абдульянов И.В.
Абашев А.Р.
Михайлов М.К.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.126-130. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.70)