Акупунктура в профилактике и лечении инсульта: обзор зарубежных исследований

Акупунктура была рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве альтернативного и дополнительного метода лечения больных с инсультом и способа повышения эффективности реабилитации. Данные литературы свидетельствуют, что акупунктура оказывает благотворное влияние на состояние пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Механизм действия акупунктуры при инсульте включает следующие компоненты: 1) стимуляция нейрогенеза и пролиферации клеток в ЦHC; 2) регулирование церебрального кровотока; 3) антиапоптоз; 4) регуляция нейромедиаторов; 5) улучшение функции нейрональных синапсов, стимуляция длительной потенциации (long-term potentiation — LTP); 6) стимуляция нейропластичности; 7) снижение проницаемости гематоэнцефалического барьера. Доказано положительное влияние акупунктуры на восстановление нарушенных при инсульте функций (двигательные нарушения, спастичность, когнитивные расстройства, дисфагия). Наиболее часто используемые точки акупунктуры: для лечения двигательных нарушений — GV20, GB20, LI4, ST36, SP6, LI11, GB39, моторная зона скальпа; для лечения когнитивной дисфункции — GV20, EX-HN-1, для лечения дисфагии — GV20, GV16, CV23. Обзор литературных источников показывает, что исследований, посвященных клиническим возможностям акупунктуры в области лечения осложнений и профилактики инсульта, недостаточно. Предполагаем, что возникший в последние годы в международном сообществе интерес к методам акупунктуры при лечении больных с инсультом приведет к появлению новых исследований и публикаций.

Бельская Г.Н.
Степанова С.Б.
Макарова Л.Д.
Сергиенко Д.А.
Крылова Л.Г.
Антимонова К.В.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.68-77. Библ. 59 назв.

l1
цереброваскулярный
часы
эффективность