Активность цитокиновой регуляции воспаления и эффект моно- и двойной антиагрегантной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и синдромом обструктивного апноэ сна

Цель. Изучить активность провоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), ассоциированной с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) в зависимости от характера антиагрегантной терапии. Материал и методы. С целью оценки провоспалительной активности цитокинов по уровню интерлейкинов (IL): IL-1В, IL-6, IL-10 на фоне антиагрегантной терапии и ее связи с агрегацией тромбоцитов было обследовано 148 пациентов со стабильной ИБС, из которых легкая степень СОАС у 30% (п=44), среднетяжелая и тяжелая степень у 10% (п=14), пациенты без СОАС составили 60% (п=90). Результаты. Агрегационная активность тромбоцитов на фоне двойной антиагрегационной терапии у пациентов с СОАС характеризовалась отсутствием различий по агрегационной активности (спонтанной и 0,1 мкМ АДФ-индуцированной) между пациентами с наличием или отсутствием СОАС, что свидетельствует о синергизме и потенциировании антиагрегантного эффекта клопидогрела и ацетилсалициловой кислоты. Ассоциация ИБС со среднетяжелой и тяжелой формой СОАС сопровождается более высокими уровнями провоспалительных IL-1В и IL-6 по сравнению с пациентами без СОАС. Антиагрегантная терапия, особенно двойная, сопровождается противовоспалительным эффектом, который отражается более низкими значениями провоспалительных IL как у пациентов с сопутствующим СОАС, так и без синдрома ночной обструкции. Заключение. Среднетяжелая и тяжелая формы СОАС у пациентов со стабильной ИБС сопровождается более высокими значениями провоспалительных IL (1В, 6) и агрегации тромбоцитов по сравнению с пациентами без сопутствующего СОАС. Сочетанное применение клопидогрела и ацетилсалициловой кислоты сопровождается потенцированием антиагрегантного и противовоспалительного эффектов, что отражается меньшими значениями провоспалительных IL и более низкой агрегационной активностью тромбоцитов при стабильной ИБС, независимо от сопутствующего СОАС.

Рузов В.И.
Комарова Л.Г.
Комаров А.С.
Воробьев А.М.
Савоненкова Л.Н.
Мидленко О.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.49-54. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.84)