ПОЛУЧЕНИЕ ШТАММА Aspergillus nidulans 1ас№ 4 (argB-) И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОГЕСТЕРОНА

Получен штамм Aspergillus nidulans 1ас№ 4 (argB-) — продуцент рекомбинантной лакказы А базидиомицета Trametes hirsuta 072. Проведена биокаталитическая трансформация прогестерона (ПГ) новым штаммом. Основные продукты биотрансформации: 11а-гидрокси-ПГ, 11а-ацетокси-ПГи 6(3,11 а-дигидрокси-ПГ. Изучена кинетика сорбции ПГ и основных продуктов его биотрансформации из трансформационной среды с использованием сорбента Macronet MN-200. Показана эффективность применения метода твердофазной экстракции стероидов без предварительного отделения мицелия. Стероидные лекарственные препараты занимают одно из важных мест в терапии большого числа заболеваний (воспалительных, аллергических, гинекологических, онкологических и др.). Работы по поиску методов трансформации природных стероидных соединений с целью получения новых лекарственных препаратов, а также разработки новых экологически чистых технологий, ведутся учеными на протяжении нескольких десятилетий, однако остаются актуальными и в настоящее время. Одним из наиболее важных и перспективных методов является биотрансформация с применением ферментных систем различных микроорганизмов, в том числе мицелиальных грибов. Применение целых клеток микроорганизма в качестве биокатализатора более предпочтительно, так как исключает необходимость выделения, очистки и стабилизации чистых ферментов. Проблема регионаправленного и стереоселективного микробиологического гидроксилирования относится к числу важнейших в химии стероидов. В настоящее время для проведения таких трансформаций штаммы выбираются в результате скрининга.

Савинова О.С.
Чулкин А.М.
Савинова Т.С.
Вавилова Е.А.
Васина Д.В.
Сольев П.Н.
Федорова Т.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.266-274. Библ. 39 назв.

aspergillus
экологическая
экстракция
эффективность