Клинико-генетические особенности формирования сопутствующей висцеральной патологии у рабочих с производственным флюорозом

Актуальность проблемы определяет высокий уровень профессиональной заболеваемости у рабочих алюминиевого производства и распространенность соматической патологии, занимающей одно из лидирующих позиций в патогенезе флюороза. Цель исследования — определение клинико-генетических особенностей характера формирования сопутствующей висцеральной патологии у рабочих с производственным флюорозом. Материалы и методы. Использован комплекс клинико-биохимических, молекулярно-генетических и инструментальных методов исследования у больных флюорозом (246 человек) и в группе контроля (106 человек). Результаты. Определена высокая частота нарушения здоровья у рабочих, занятых на производстве алюминия, в ходе многолетнего мониторинга. Представлено расширенное клинико-генетическое исследование состояния соматических органов у рабочих, больных флюорозом, и в контроле. Выявлено, что в группе с установленным диагнозом значимо чаще встречаются сопутствующие основному заболеванию патологии: костно-мышечной и суставной систем, кровообращения, дыхательной (ринит, хронический, токсико-пылевой бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких), гепатобилиарной (жировой гепатоз, фтористая гепатопатия), желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, холецистопанкреатит), ренальной систем (пиелонефрит, мочекаменная болезнь), а также сочетание нескольких нозологий у 43% обследованных. Выявлена ассоциативная связь генотипов GG VEGF с хроническим пиелонефритом и ТТ IL1В, GSTT1 0/0 с фтористым гепатозом у лиц, больных флюорозом. Выводы. В структуре профессиональной заболеваемости у рабочих основных профессий алюминиевого производства преобладает сопутствующая патология функциональных систем на фоне костной деструкции, детерминированная эндогенными факторами течения метаболических процессов организма.

Ядыкина Т.К.
Михайлова Н.Н.
Панев Н.И.
Коротенко О.Ю.
Жукова А.Г.
Семенова Е.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.144-150. Библ. 29 назв.

gs
цель
частота
эндогенная