Нарушение слуха при мутациях или отсутствии гена, кодирующего белок стереоцилин

Цель исследования — описание клинической картины и аудиологических особенностей при нарушениях слуха, обусловленных изменениями гена STRC, кодирующего белок стереоцилин (MIM: 606440). Основной причиной врожденной сенсоневральной тугоухости являются мутации в многочисленных генах, ответственных за работу белков внутреннего уха. В Российской Федерации в группе детей с врожденной несиндромальной тугоухостью мутации гена GJB2, кодирующего белок коннексин 26, выявляются в 70% случаев. Исследование гена СJВ2 уже стало рутинным во всем мире. Возможности современных методов на основе технологий секвенирования нового поколения (NGS, next generation sequencing) позволяют провести исследование более редких генов, связанных с нарушением слуха. При этом наиболее часто среди GJB2-негативных пациентов выявляют мутации и делеции гена STRC. Материал и методы. Проведено полное аудиологическое обследование 5 детей с нарушением слуха и одного взрослого из 2 неродственных семей. Все дети обследованы в возрасте до 8 лет, причем 3 ребенка не прошли универсальный аудиологический скрининг в роддоме, двум старшим детям скрининг не проводился, поскольку они родились до 2009 года. У всех обследованных были выявлены патогенные мутации в гене STRC (делеции всего гена и/или точковые мутации). Результаты. Нами показано, что у детей с сенсоневральной тугоухостью, связанной с мутациями и делециями гена STRC, уже в роддоме ОАЭ не регистрируется, указывая на врожденный характер нарушения слуха. Характерно преобладание порогов от 35 до 60 дБ в частотах 0,5—4 кГц, отмечена стабильность порогов слышимости в течение всего периода наблюдения за старшими детьми. Заключение. Развитие методов молекулярной генетики позволяет подтвердить наследственные причины у «СJВ2-негативных» пациентов и расширить показания к консультированию семей в отношении риска повторения нарушения слуха. Необходим особый подход при консультировании родителей ребенка со столь рано выявленным нарушением слуха, напуганных результатами скрининга.

Маркова Т.Г.
Алексеева Н.Н.
Миронович О.Л.
Близнец Е.А.
Лалаянц М.Р.
Поляков А.В.
Таварткиладзе Г.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.14-20. Библ. 25 назв.

gene
цель
частота
часы