Консервативное лечение обострения хронического гнойного среднего отита

Цель работы — изучить эффективность лечения обострения хронического туботимпанального гнойного среднего отита препаратом Отофа с действующим веществом рифамицин (Rifamycin). Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ 37 историй болезни пациентов, обратившихся в клинику оториноларингологии с диагнозом «обострение хронического гнойного туботимпанального среднего отита» в период с января 2019 г. по декабрь 2019 г. Результаты. У пациентов, получающих местно препарат Отофа (действующее вещество — рифамицин), уже к 3-му дню терапии было отмечено купирование таких симптомов, как пульсирующий шум и боль, а также снижение выраженности отореи к 5-му дню терапии. Заключение. Исследование показало высокую клиническую эффективность ушных капель Отофа, содержащих антибиотик рифамииин. Хронический гнойный средний отит (ХГСО) — это хроническое воспаление среднего уха — евстахиевой трубы, барабанной полости и клеток сосцевидного отростка. Это наиболее часто встречающееся инфекционное заболевание уха у детей, а также у молодых людей. ХГСО характеризуется хронической, периодической или постоянной отореей в течение не менее 2 нед через перфорацию в барабанной перепонке. Несмотря на то что данное инфекционное заболевание распространено среди всех возрастных групп, наиболее тяжело ХГСО протекает в детском возрасте. Это может быть связано с более короткой и горизонтально расположенной евстахиевой трубой, высокой податливостью хряща трубного валика и гиперплазией носоглоточной миндалины у детей. Во взрослом возрасте частые обострения ХГСО могут быть связаны с воспалением рино-синусотубарной зоны, дисфункцией слуховой трубы или системной иммуносупрессией. К наиболее распространенным возбудителям ХГСО относят Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis и Haemophilus influenzae. Также возбудителями ХГСО могут быть Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae и виды Proteus. Важно отметить, что вид микроорганизма, вызывающего развитие ХГСО, зависит от климатических условий и географических зон. Данное заболевание наиболее распространенно в развивающихся странах. Наиболее вероятно, что это связано с низким социально-экономическим статусом, неудовлетворительными условиями жизни, неадекватной гигиеной, недоеданием, перенаселенностью, нерациональной антибиотикотерапией. Цель работы — изучить эффективность лечения обострения хронического туботимпанального гнойного среднего отита препаратом Отофа с действующим веществом рифамицин (Rifamycin).

Карпищенко С.А.
Сопко О.Н.
Бервинова А.Н.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.41-44. Библ. 12 назв.

aeruginosa
часы
шум
эффективность