Этиопатогенетические факторы заживления раны при хронических постинтубационных Рубцовых стенозах гортани и трахеи

Несмотря на существующие современные высокотехнологичные методы обследования и разнообразие методов хирургического лечения, проблема диагностики, лечения и реабилитации пациентов с хроническими постинтубационными Рубцовыми стенозами гортани и трахеи требует дальнейшего изучения. Улучшение понимания и коррекция клеточных, молекулярно-генетических и биохимических нарушений в хронической ране служит ключевым условием повышения эффективности диагностики, индивидуального прогнозирования клинического течения и проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий постинтубационных Рубцовых ларинготрахеальных стенозов. В связи с этим представляется целесообразным проанализировать существующие этиопатогенетические факторы патологического заживления раны при хронических постинтубационных рубцовых стенозах гортани и трахеи. Предпринятая нами попытка обобщения имеющихся данных литературы продемонстировала, что ларинготрахеальные рубцы являются фибропролиферативным заболеванием, обусловленным аберрантным заживлением раны после повреждающего воздействия на ткани гортани и трахеи. В статье описаны наиболее патогенетически значимые факторы заживления, репарации и рубцевания при постинтубационных ларинготрахеальных стенозах, включая трансформирующий ростовой фактор 31, сосудистый ростовой фактор А, коллагены I и III типов и матриксные металлопротеиназы. Оценка особенностей диагностической и прогностической значимости данных маркеров позволит повысить эффективность лечения больных хроническими Рубцовыми стенозами гортани и трахеи, а также будет служить предпосылкой для разработки стратегий диагностических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, которые повысят качество оказываемой медицинской помощи и качество жизни пациентов с хроническими Рубцовыми стенозами гортани и трахеи.

Вавин В.В.
Кузнецова Д.А.
Нажмудинов И.И.
Давудов Х.Ш.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.78-83. Библ. 44 назв.

tgf
этиология
этиопатогенетический
эффективность