ФОРМИРОВАНИЕ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ АССОЦИАТИВНОЙ ПАМЯТИ НА КОМПЛЕКСНЫЙ СИГНАЛ У МЫШЕЙ: СПЕЦИФИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ НЕЙРОНОВ ОБЛАСТИ СА1 ГИППОКАМПА

Большинство значимых событий окружающей среды имеет сложную сенсорную природу. Интеграция мозгом мультимодальной информации о таких комплексных сигналах рассматривается рядом авторов как биологическая функция самых ранних форм сознания. В настоящей работе мы использовали модель ассоциативного обучения у мышей, в которой электрокожное раздражение сочетали с комплексным условным сигналом, состоящим из одновременно предъявляемых светового и звукового стимулов. Нами было показано, что мыши успешно обучаются и формируют долговременную память в задаче условно-рефлекторного замирания на такой комплексный условный сигнал. Для исследования вопроса о нейронных субстратах этой памяти мы провели иммуногистохимическое картирование нейронной экспрессии гена c-fos в гиппокампе и ассоциативной ретросплениальной коре. Мы обнаружили, что только область СА1 гиппокампа, но не другие его области и ретросплениальная кора, активируется при извлечении ассоциативной памяти о комплексном условном сигнале, но не его компонентах. Кроме того, для области СА1 нами была обнаружена сильная положительная корреляция между уровнем замирания при извлечении памяти и количеством нейронов, активированных извлечением памяти. Таким образом, можно предположить, что область СА1 гиппокампа специфически вовлечена в формирование и извлечение ассоциативной памяти о комплексных сигналах естественной среды.

Ивашкина О.И.
Торопова К.А.
Рощина М.А.
Анохин К.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.326-340. Библ. 65 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.101.1)