Ошибки диагностики и ведения больных атопическим дерматитом

Атопический дерматит — мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения. Несмотря на то что атопический дерматит относится к числу наиболее распространенных заболеваний, ошибки в диагностике и ведении больных продолжают встречаться. Цель исследования — повысить знания по диагностике и ведению больных атопическим дерматитом на основе собственных клинических наблюдений. Материал и методы. Данные о применении топической терапии атопического дерматита базируются на анализе 20 источников литературы. Доля публикаций, вышедших за последние 10 лет, составляет 55%. Применены поисковые системы интернета Google Scholar, eLibrary, Sigla. При описании клинических случаев использованы результаты собственных наблюдений за больными и их фотографии из личного архива. Результаты. В статье указаны примеры ошибок в диагностике и ведении больных атопическим дерматитом. Приведены опыт лечения таких пациентов и клинические примеры эффективности лечения атопического дерматита с использованием препаратов метилпред-низолона ацепоната, топических ингибиторов кальциневрина, эмолентов, содержащих полиненасыщенные омега-3-6-9 жирные кислоты. Заключение. Наиболее часто ошибочно ставят диагноз атопического дерматита при энтеропатическом акродерматите и чесотке. При ведении больных атопическим дерматитом необоснованно назначали неадекватные дозы системных кортикостероидов на длительный срок, антигистаминные препараты первого поколения, галогенизированные топические кортикостероиды. Метилпреднизолона ацепонат и топические ингибиторы кальциневрина являются препаратами первого выбора при лечении обострений атопического дерматита, особенно в детском возрасте. Использование эмолентов на основе физиологических липидов способствует снижению потребности в кортикостероидах и удлинению ремиссии заболевания.

Загртдинова Р.М.
Загртдинова Р.Н.
Ляшенко Н.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.223-229. Библ. 18 назв.

google
эмоленты
энтеропатические
эффективность