Резистентность продуцирующих карбапенемазы штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией

Цель. Оценить уровень резистентности и частоту продукции карбапенемаз у штаммов К. pneumoniae с фенотипической устойчивостью к карбапенемам, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией. Материалы и методы. Материалом для исследования служили тканевые биоптаты, раневое отделяемое, синовиальная жидкость и удаленные металлоконструкции, полученные от пациентов с ортопедической инфекцией, находившихся на лечении в РНИИТО им. P.P. Вредена в период с января 201 7 г. по сентябрь 2019 г. Видовую идентификацию К. pneumoniae осуществляли на панелях Microlatest с помощью iEMS Reader MF. Определение чувствительности проводилось диско-диффузионным методом к 15 антимикробным препаратам в соответствии с требованиями EUCAST. Детекцию генов приобретенных карбапенемаз выполняли методом ПЦР в реальном времени. Результаты. Из 858 выделенных штаммов 6,8% демонстрировали устойчивость к карбапенемам. Молекулярно-генетический анализ показал, что 43,1 % изолятов имели ген blаndм, 24,1 % - blаохa-48. Все изученные штаммы были устойчивы к цефотаксиму, моксифлоксацину и ципрофлоксацину. Половина (50,0%) изолятов, продуцирующих карбапенемазы ОХА-48, характеризовалась MDR фенотипом, 42,9% - XDR, 7,1% - PDR. У штаммов-продуцентов NDM карбапенемаз XDR и PDR фенотипы выявлены в 68,0% и 32,0% случаев соответственно. Наиболее активным в отношении изученных изолятов был фосфомицин, к которому были чувствительны 66,7% штаммов-продуцентов NDM. У одного изолята с PDR фенотипом выявлена продукция двух карбапенемаз (NDM и ОХА-48). Выводы. На протяжении трех лет в стационаре травматолого-ортопедического профиля выделяли карбапенемазопродуцирующие штаммы К. pneumoniae, характеризующиеся устойчивостью не только к карбапенемам, но и к ряду других антимикробных препаратов. Изоляты отличались фенотипами устойчивости в зависимости от наличия определенной группы карбапенемаз, причем штаммы с геном blаndм были более резистентными, чем с геном blаохa-48.

Божкова С.А.
Гордина Е.М.
Шнейдер О.В.
Рукина А.Н.
Шабанова В.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.47-52. Библ. 28 назв.

klebsiella
штамм
штаммов-продуцентов
штаммы