ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭСТРАДИОЛА ВАЛЕРАТА В КОМБИНАЦИИ С ЦИПРОТЕРОНА АЦЕТАТОМ ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ МЕНОПАУЗАЛЬНЫХ СИМПТОМОВ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ВЛИЯНИЕ НА ЭНДОМЕТРИЙ МЕТАБОЛИЗМ В КОСТЯХ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Еще в конце XIX века возникло понимание того, что тяжелые климактерические симптомы вызваны снижением функции яичников и возмещение последней может облегчить данную симптоматику. Ранние попытки ЗГТ, включая использование подсадки ткани и экстрактов яичников, подтвердили это, однако не были клинически эффективными. Современная эра ЗГТ началась после выделения и Koninckx Rh. H.. Sch midt Gol Iwitzer К.Eur. получения очищенных гормонов яичника в начале XX века. На первых этапах ЗГТ применяли синтетические эстрогены, и вскоре была показана их эффективность для купирования климактерических симптомов . В последующем ряд проспективных исследований показал, что терапия эстрогенами предотвращает потерю костной массы и снижает риск переломов у женщин в постменопаузе . К концу 70-х годов было установлено, что терапия только эстрогенами сопровождается повышением риска развития гиперплазии и аденокарциномы эндометрия.

Шимановский Н.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 6.-С.51-57