IgG4-связанное заболевание: что мы знаем 20 лет спустя

IgG4-cвязаннoe заболевание (IgG4-C3) - иммуноопосредованное заболевание, склонное к системному течению, характеризуется возникновением опухолеподобных очагов в одном или нескольких органах, возникающих синхронно или метахронно, за счет фибровоспалительных изменений с гиперсекрецией иммуноглобулина G 4-го подкласса (IgG4) в тканях и/или сыворотке крови. История IgG4-C3 как самостоятельной нозологии началась только в XXI в. с установления Н. Hamano и соавт. связи склерозирующего аутоиммунного панкреатита (АИП) с гиперсекрецией IgG4. Понятие о системности заболевания начало складываться только с 2003 г., когда описаны внепанкреатические поражения при АИП. Постепенно стали накапливаться публикации с описанием новых случаев и локализаций, исследователи обратили внимание, что даже в разных органах морфологические изменения однотипны и представлены фибровоспалительными изменениями с особым муароподобным паттерном фиброза и гиперсекрецией IgG4. Оказалось, что некоторые давно известные «идиопатические» фибровоспалительные заболевания, такие как болезнь Микулича, опухоль Кюттнера, тиреоидит Риделя, болезнь Ормонда, также принадлежат к спектру IgG4-C3. Важнейшим достижением на пути исследования IgG4-C3 явилась разработка общих принципов номенклатуры и диагностики IgG4-C3 в начале 2010-х годов, что позволило выйти на новый уровень изучения и понимания заболевания, возникла возможность систематизации и сравнения результатов разных исследователей. На сегодняшний день IgG4-C3 описано практически во всех органах и тканях, включая синовию, твердую мозговую оболочку, репродуктивные органы, артерии разных калибров, сердце и прочее, однако многое, в первую очередь иммунопатогенез заболевания, остается неясным. Большое разнообразие локализаций обусловливает крайнее разнообразие клинических проявлений и трудности в диагностике заболевания. Поражение каждого отдельного органа характеризуется определенными клиническими особенностями и может иметь некоторые специфические морфологические черты, поэтому каждой отдельной локализации можно было бы посвятить многостраничный обзор. Подробный анализ иммунологических аспектов заболевания и отдельных органных поражений не является целью это обзора. Мы хотели отразить скорее эволюцию взглядов на это заболевание, на некоторые его иммунные механизмы развития и подходы к диагностике и лечению.

Сокол Е.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.104-109. Библ. 48 назв.

G
целью
цитотоксическая
эволюция