ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАВАЮЩЕЙ БИОПЛЕНКИ Bacillus cereus

С помощью трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии представлены результаты изучения плавающей биопленки, образуемой эталонными и свежевыделенными из клинического материала штаммами Bacillus cereus. Выявлены и обсуждены различия в ультраструктуре плавающей биопленки отдельных штаммов В. cereus. Показано, что штаммы В. cereus не способны к эффективной споруляции в условиях плавающей биопленки. Полученные результаты свидетельствуют в пользу способности В. cereus к размножению и биопленкообразованию в жидких средах. Плавающая биопленка может рассматриваться как модель развития бацилл в жидких пищевых продуктах. Биопленка рассматривается как структурированное сообщество бактериальных клеток, заключенное в продуцируемый им самим полимерный матрикс и адгезированное к абиогенным либо биогенным поверхностям. В естественных условиях существования биопленка представляет собой функциональный консорциум, обеспечивающий персистенцию бактериальной популяции. Способностью к образованию биопленки (биофильмогенезу) обладают как грампозитивные, так и грамнегативные бактерии, причем у патогенных штаммов бактерий эта способность связана с повышенной вирулентностью, и патогенные штаммы В. cereus не являются исключением. При этом процессы биофильмогенеза и спорообразования у бацилл тесно связаны — более того, биопленка способствует спорообразованию. Целью настоящего исследования явилось изучение ультраструктуры плавающей биопленки, образуемой эталонными штаммами В. cereus и штаммами В. cereus клинического происхождения.

Плиева З.С.
Смирнова Т.А.
Шевлягина Н.В.
Жуховицкий В.Г.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.289-293. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.137.12)